Погашение поручителем долга по решению суда, если он является безработным пенсионером

подали апелляцию,суд оставил решение суда без изменения.Вопрос я была поручителем у заемщика,решение суда -погасить кретит банка.я пенсионерка.как я буду погашать в данное время не работаю

, Надежда, г. Минеральные Воды
Надежда Давыдова
Юридическая компания "ЮК "Центр Судебных Споров"", г. Самара

Добрый день!

После апелляции Ваш уже кредитор получит исполнительный лист и предъявит его в службу судебных приставов.

 Согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

  Таким образом, негативный момент, который может настать, это из Вашей пенсии  могут удерживать по 50%.

  Если у Вас пенсия и так незначительная и не хватает, например, на лечение, коммунальные платежи, можете обратиться к судебному-приставу исполнителю с просьбой удерживать долг в меньшем размере с предоставлением подтверждающих документов.

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда! Судебный пристав-исполнитель после возбуждения в отношении вас исполнительного производства имеет право удерживать 50 % ежемесячно с вашей пенсии до полного погашения долга. Если оставшаяся сумма пенсии после удежржания ниже прожиточного минимума и вам явно не хватает её на проживание, то вы можете подать заявление приставу об уменьшении %-та ежемесячного удержания, если откажет (что бывает очень редко) — обжаловать через суд отказ

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

В таком случае Взыскатель (банк) получит исполнительный лист и направит судебному приставу.

Но не стоит этого бояться.

Пристав запросит информацию об имеющимся у вас имуществе, счетах, доходах.

Поскольку ваш единственный доход — пенсия, он обратит взыскание на ваш доход.

Пристав имеет право на удержание до 50 % вашей пенсии.

Но Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение суда или по месту исполнения решения (вашему месту жительства) и обосновать необходимость уменьшения размере ежемесячных удержаний (как правило это наличие иждивенцев, а также если оставшиеся 50% значительно ниже чем прожиточный минимум в вашем регионе).

Также пристав может арестовать ваше имущество (исключаются от ареста предметы первой необходимости, одежда, ЕДИНСТВЕННОЕ жилье). Как правило арестовывают предметы роскоши — дорогой ТВ, второй холодильник (первый не тронут), музыкальные центры и иное имущество, которое можно реализовать.

Дабы этого избежать не избегайте общения с приставом, объясните ему ситуацию.

Надеюсь, что помог Вам разобраться в ситуации.