Указание основания выставления счета от ИП при работе по патенту

Добрый день! Я оформил патент на деятельность ИП услуги по обучению населения на курсах

В счетах на получение оплаты за мои услуги обязательно указывать именно эту формулировку? услуги по обучению населения на курсах

Уточнение от клиента

Я перевёл 89 рублей за стандарт обслуживание, но на балансе в лк 0 рублей. Проверьте пожалуйста

, Максим, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим!

Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить сведения, указанные в Вашем патенте. Более того, для меня из Вашего вопроса не ясно — каким лицам Вы оказываете услуги: юридическим или физическим.

А если в общем (в случае оказания ИП  услуг юридическим лицам):

в НК РФ не указано, что ИП не может использовать ПСН (Патентную систему налогообложения), если работает с юридическими лицами или получает оплату за товары и услуги безналичным путем.

Кроме того, если деятельность, прописанная в патенте ИП, прямо поименована в перечне, содержащемся в гл. 26.5 НК РФ, то ИП на ПСН вправе работать с юридическим лицами.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Максим
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей Борисович!

Благодарю вас за предоставленную информацию!

Оказываю услуги только одному юр лицу,

Ежемесячно они будут переводить безналом оплату за услуги ,

Вопрос- важно ли и нужно ли и указывать конкретно в моем счёте на оплату

формулировку как в патенте - услуги по Обучению населения на курсах?

Уважаемый Максим! Очевидно, что указывать нужно.

В противном случае, на мой взгляд, могут возникнуть вопросы налогового органа.

Если у Вас (ИП) в патенте вид деятельности указан так же, как и в Налоговом Кодексе РФ, но Вы одновременно с этим оказывает услуги, прямо в этом списке не поименованные — в этом случае ИП при работе с юридическими и физическими лицами в случаях оказания услуг, которые поОКУН относятся к деятельности, прописанной в патенте, может использовать патентный спецрежим. При этом должно соблюдаться требование тождественности формулировок: название деятельности в патенте должно быть ровно таким же, как и в перечне в НК РФ.

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
«Положением о правилах осуществления перевода денежных средств» №383-П от 19.06.2012 (редакцией от 06.11.2015) не установлено жёстких требований к информации, вносимой в реквизит «Назначение платежа».
Что значит «назначение платежа» при различных вариантах заполнения:
— непосредственно назначение платежа — указывается вид операции, за который осуществляется денежный перевод (заработная плата, приобретение товаров, оплата услуг, выполненных работ);
— основание платежа — номер и дата счёта или договора, по которому производится расчёт. Например, «оплата по договору №35 от 26.10.2017». Дополнительно могут быть указаны реквизиты документов, подтверждающих корректность перевода: номер и дата счёта, акта приёма-передачи и т.п.;
— наименование работ, услуг, товаров – указываются как полный перечень, так и сводное наименование. Например, коммунальные платежи, заработная плата, информационные услуги, работы по монтажу, ремонт бытовой техники,  перевозка товара;
— вид платежа — предварительная оплата, доплата к ранее перечисленному платежу, авансовый платёж и т.д.;
— сумма НДС от общей суммы платежа. Если данный налог не взимается, то указывается «без НДС» или «НДС не облагается»;
— прочая требуемая для идентификации платежа информация. Например, период, за который осуществляется оплата.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!