Как подать в суд заявление об установлении факта совместного проживания матери и ребенка?

Добрый день. Скажите какие документы необходимо подавать в суд вместе с заявление "Об установлении факта совместного проживания матери и ребенка" и в скольких экземплярах их подавать? Спасибо

, Вадим, г. Истра
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вадим!

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

установить сам факт совместного проживания ребёнка и матери может и акт составленный участковый уполномоченным полиции.

ГПК РФ Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ регулирует данный вопрос. Экземпляров столько, сколько хотите привлекать к рассмотрению (для отца ребёнка например, УФМС и т.д.) Документы прикладываются: об образовании, оплата госпошлины, свидетельство о рождении ребёнка, документы подтверждающие обращения в иные органы!