Обязательно ли жить и регистрироваться в России для получения гражданства?

Для получение гражданства России обязательно жить и регистрироваться в России или можно сначала подать документы, а потом приехать в РФ?

, Александр Канаев, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александр!

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

На основании вышеуказанного Вы имеет право подать документы на получение гражданство за пределами РФ.