Когда подавать на загранпаспорт без справки и военного билета?

Мне 21 год, в 17 лет не был поставлен на воинский учет в военкомате, т.к. состоял на консульском учете в другой стране. В 18 лет вернулся в РФ, получил в 20 лет паспорт со штампом "военнообязанный", но понятия не имею, состою я в военкомате на учете или нет. Дважды зачислялся в университет, отчислен за непосещаемость, за отсрочкой не обращался. Нужно получить загранпаспорт. Вопрос. Когда? Если я подам через портал сейчас, во время призыва, УФМС сделает запрос в военкомат. Там ответят, что не призван, но подлежу призыву. Приду получать паспорт, отправят меня в военкомат за справкой, что нет отсрочки и т.д. Пойду за ней, и вместо справки отправят меня на медкомиссию и, если признают годным, тут же составят приказ о призыве и вручат повестку явиться на сборный пункт. Паспорта мне тогда точно не видать. Если же я приду 1 января, тот же сценарий с УФМС, только в военкомате мне вручат повестку явиться на медкомиссию 1 апреля. Хорошо, подпишу повестку. Выдадут мне тогда справку, что на момент обращения в военкомат не призван? Или “Подлежит призыву, отсрочек нет”? Выдадут ли мне загранпаспорт с ней?

, Денис,
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно регламента ФМС в случае непредоставления справки из военкомат, ФМС делает запрос самостоятельно. Факт непрохождения воинской службы не является основанием для отказа в выдаче паспорта, а так же для ограничения на выезд за пределы РФ.