Когда можно заявлять о правах на наследство после смерти отца?

Когда можно подавать права на наследство после смерти отца?и могут ли претендовать другие детипы не входящие в это завещание?

, Мария, г. Омск
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград
Для принятия наследства необходимо обратиться с соответсвующим заявлением к любому нотариусу города в месте открытия наследства. Принять наследство необходимо в течении шести месяцев после его открытия, о есть после смерти наследодателя. Другие наследники, независимо от наличия завещания, также имеют право подать заявление о принятии наследства. И если вы не примете наследство — он отойдет другим наследникам
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно положениям Гражданского кодекса:
Статья 1142.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142.

В соответствии со ст. 1149.несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом все дети являются наследниками первой очереди и имеют полное право на наследование, в равных долях с ними.
Согласно положениям Гражданского кодекса:
Статья 1153
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в течении 6 месяцев, со дня смерти.