Как можно требовать от бывшей свекрови вернуть мои вещи?

Здравствуйте. Помогите мне в таком деле.уже руки опускаются. В августе 2016 моя свекровь выставила меня за дверь не дав спокойно собраться и забрать все вещи.9мес она мне полоскала мозги,не шла на контакт,уже моя мать ей письмо писала.потом она все же позвонила и сказала чтоб я искала машину.машина была найдена на след.день.все было готово оставалось сесть и поехать.стала ей звонить абонент выключен. И так было до сентября 2017года.когда по чистой случайности я пришла в тот дом,где мой бывший муж отдыхал с друзьями.ситуация привела меня в шок. Все вещи были выброшены в пристройку,все валяются на грязной,сырой земле ,большая часть моих вещей и вещей ребенка сгнили от осадков падающих на них осадков(несмотря на то что она была заделана,она сильно протекала).второе что меня привело в шок что все мои зимние вещи(куртки,костюмы,жилетки,обувь)отсутствовали,а это означает что она целенаправленно раздавала вещи(уже был случай,когда я от наших общих знакомых узнавала,что свекровь отдавала просто так вещи,но с условием,чтоб те не говорили мне о ее "щедрости").писала заявление в нашу доблестную полицию,пришел отказ.пояснили тем что якобы она неоднократно мне говорила и говорил ее сын(мой бывший муж и отец нашего ребенка),на самом деле ничего подобного не было и не могло быть.тк она мне не звонила,а бывший супруг меня на протяжении практически игнорировал,на разговор ни шел,ссылаясь на то,что после всего пережитого(мой уход и развод),ему было тяжело поднять телефон или написать смс.Как можно стребовать с нее за отданные вещи деньги (или сами вещи,пусть возвращает и ищет как хочет) и за сгнившие вещи(вещей не мало),ущерб принесла не малый,я не такая богатая,чтоб закрыть на это все глаза.отец в воспитании ребенка участия не принимает,а ребенок ходит в военный класс и это каждый раз надо с собой подавать+питание+оплата ее внешкольного досуга,помимо этого я снимаю квартиру(а это деньги хозяйке + комунальные платежи),и при этом надо надеться и надеть ребенка,а разве на 15-18тыс(зарплата)это можно сделать???

, Анна, рп. Кулой
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Как можно требовать от бывшей свекрови вернуть мои вещи?

Требовать свои вещи у бывшего мужа и его матери Вы можете в судебном порядке. Но вся Ваша проблема будет упираться в доказательства. Вы суду должны будете представить доказательства о том, что у Вас эти вещи имелись и действительно находились у бывшего мужа и его матери. Если вещи пропали под дождем и в грязи, можете требовать уплаты их стоимости. В качестве доказательств Вы можете представить суду не только какие-то документы, подтверждающие факт, что вещи такие у Вас имелись, но также и свидетельские показания. Переговорите со всеми Вашими знакомыми, друзьями и родственниками, которые все это суду могли бы подтвердить. Органы полиции действительно по таким проблемам никаких действий совершать не будут. Это исключительно гражданские правоотношения, что не входит в функции полиции.

Анна
Клиент, рп. Кулой

У меня есть доказательста.есть некоторые фото в социальной сети именно в тех вещах которые у меня были раскрадены.мой главный свидетель моя мама и по возможности мой бывший супруг,который органам полиции заявил,что : если мать виновна,то это ее проблемы,я не буду припятствовать.

Уточнение клиента

У меня есть доказательста.есть некоторые фото в социальной сети именно в тех вещах которые у меня были раскрадены.мой главный свидетель моя мама и по возможности мой бывший супруг, который органам полиции заявил, что: если мать виновна, то это ее проблемы, я не буду припятствовать.

Здравствуйте, Анна! Проявите настойчивость и у Вас должно все получиться в Вашу пользу. Да, показания в суде Вашего бывшего мужа будет весомым доказательством в Вашу пользу. Только исковое заявление сами вряд ли напишите. С учетом Вашей информации он должен называться так: «истребование имущества из чужого незаконного владения и взыскании материального ущерба».