Может ли быть условный срок по статье 228 1 часть 4 УК РФ?

Дело в том,что мой гражданский муж получается как посредник.ему на киви кошелек делали перевод,а он переводил третьему лицу,а тот уже делал закладку с амфетамином и присылал мужу смс с адресом,муж пересылал адрес первому.Видимо того,первого,поимали,и он рассказал всю эту мохинацию.потому что,первый звонит мужу интересуется,можно ли повторить? муж в свою очередь позвонил третьему,тот дал добро.и вот только пришел перевод на киви,как в квартиру влетели опера.муж ничего не успел сделать с этим переводом.так ему приписывают что была контрольная закупка.хотя я считаю,что по факту её не было.

Позвали понятых,и стали делать"типо"обыск(я с гражданским мужем и двумя малолетними детьми,живем вместе с моими родными в трех комнатной квартире)"типо" обыск был только в той комнате,в которой живём мы с детьми и в холодильнике.короче нашли 4.5гр.амфетамина.

Можно ли как-то убрать эту контрольную закупку?и что это ещё такое"свидетельские показания"?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Алена данное преступление относится к категории особо  тяжких. Наказание начинается от 10 лет  закончивается  20  летью.  Скажу честно, за такие преступления  условный срок не дают. Какой судья еще даст минимальное наказание тут ведь от  10  лет только начинается.

4. Деяния, предусмотренныечастями первойвторой илитретьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

УК РФ Статья 67. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

не надо гадать, не видя, хотя бы, постановления о привлечении в качестве обвиняемого.  Только Адвокат, который осуществляет защиту мужа, знает материалы дела и сможет дать более точный «прогноз».

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Многое зависит от того, какие показания дал Ваш муж на первом допросе, если воспользовался ст. 51 Конституции РФ то это отлично. По факту Ваш муж не взаимодействовал (не притрагивался) с наркотическими средствами, а мог осуществлять денежные переводы за товар или иные долговые обязательства.

Шанс получить условно есть, надо ознакомиться с материалами уголовного дела, тогда выскажусь точнее. Рекомендую обратиться к адвокату для решения вопроса.