Как повлияют просроченные штрафы на оформление аварии в ГАИ?

Здравствуйте! Попал в аварию, виновник вину не признал. Договорились с ним встретиться в ГАИ на след. день. Он не приехал, телефон не поднимает. Сегодня хочу ехать в ГАИ оформлять, но возник вопрос. У меня два просроченных штрафа, один за не пристёгнутый ремень, второй за то, что был без документов. Оба штрафа были выписаны в один день. Что мне грозит за это?

, Максим, г. Барнаул
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Максим! Согласно статьи 20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.  Если инспектор решит проверить вас по базе о имеющихся административных штрафов, возможно будет составлен протокол по ст. 20.25 КоАП РФ. С уважением Евгения Лужных!

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро. В данной ситуации лучше заплатить как можно быстрее все штрафы ГИБДД, так как сотрудники правоохранительных органов часто пугают доставкой в РОВД.

Удачи и всего хорошего.