Как производится смена фамилии ребенка на фамилию мамы?

Добрый день . У меня ребенок имеет фамилию и отчество от бывшего супруга не являющегося его биологическим отцом . После развода я подала на установление отцовства на биологического отца. В данный момент идет судебный процесс. Вопрос: Могу ли я в суде заявить о желании смены фамилии ребенка на свою, либо вопрос о смене решается только органами опеки? В органах опеки нужно заявление обоих родителей, на контакт биологический отец идет только с судом, т.е. мне будет не реально заставить его явиться для подачи заявления. И меняется ли отчество при установлении отцовства автоматически ? Как мне поменять фамилию ребенка на свою фамилию , и дать отчество биологического отца.

, Юлия, г. Тольятти
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Исходите из положений ст. Семейного Кодекса.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, дости

гшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В суде решается вопрос об установлении отцовства, смена фамилиии к данному прцессу отношение не имеет  так как вам в органах опеки и в ЗАГСе еще не отказывали.

 Данный вопрос решается следующим образом:

consultant.ru/law/

Шаг 1. Определите, какие документы потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Исчерпывающего перечня необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

- заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

— паспорта родителей (или одного родителя);

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

— заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;

— свидетельство о расторжении брака;

— свидетельство о заключении нового брака;

— свидетельство об установлении отцовства;

— в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

— копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

— копию решения суда о признании родителя недееспособным;

— копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

— копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

— свидетельство о смерти родителя;

— справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).

Шаг 2. Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства.

Документы можно представить:

— лично;

— по почте.

Представленные документы регистрируются органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует.

Шаг 3. Получите решение органа опеки.

После рассмотрения представленных документов заявителю, как правило, выдается:

— разрешение на изменение фамилии или

— заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.

Шаг 4. Подготовьте документы для органа ЗАГС.

После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются:

— паспорт;

— заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния;

— свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;

— разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Размер госпошлины за внесение изменений в документы составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 5. Представьте в орган ЗАГС документы и дождитесь совершения регистрационных действий.

Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства.

По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).