Как добиться проживания ребенка по месту прописки, если его увезла мать?

Доброе утро, уважаемые юристы! Родился ребенок, с девушкой официально не в браке, и после некоторых разногласий она уехала к родителям в ставропольский край вместе с ребенком. Должен ли по закону ребенок жить по месту прописки? Если да, то каким образом могу вернуть ребенка домой? Естественно законными способами.

, Антон, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Должен ли по закону ребенок жить по месту прописки? Если да, то каким образом могу вернуть ребенка домой?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

К РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому «вернуть» нельзя ребенка. Можно только установить график общения с ребенком так как вы отец, но ездить Вам придется в Ставропольский край лет до 4-5, потом можно будет просить забирать ребенка к себе на определенное время. Просить определить место жительства ребенка с Вами — из области фантастики, будет отказ в иске, а вот требования мамы об определении места жительства с ней суд удовлетворить скорее всего. Поскольку данный вопрос пока не урегулирован ребенок может жить с любым из родителей в любом месте, так как родители имеют равные права.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Дело не в прописке ребенка. Если речь о том, чтобы определить место жительства ребенка с вами, то в суд нужно обращаться

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Антон!
В случае данного спора согласно положениям СК РФ место проживания несовершеннолетнего определяется договоренностью его мамы и папы. Если сделать этого мирно они не могут, то решение примет суд согласно ст. 65 СК РФ.
Для того, чтобы оба родителя получили равные права на свое дитя, рожденное вне официального брака, надо, чтобы в свидетельстве о рождении была указана не только мать, но и отец. Если регистрация будет произведена по заявлению обоих родителей, то место жительства малыша после их расставания сможет определить суд. В решении этого вопроса обязательно примут участие органы опеки. Российская судебная практика сложилась так, что чаще всего ребенка оставляют с матерью. Однако случается и по-другому: если суд убедится, что отец жил с семьей (а не был приходящим), если его роль в воспитании малыша больше, а мать не слишком интересуется чадом, то возможен вариант передачи ребенка отцу. Вообще суд будет исходить из того, где лучше условия, с кем комфортнее и привычнее самому ребенку.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!
09:56

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро. Для передвижения по Российской Федерации не требуется разрешения отца. Если вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, тогда вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребенка вместе с вами. Однако, суды редко оставляют детей возрастом до 3-х лет с отцами. Практически нереально. Если конечно, условия проживания у матери не угрожают жизни и здоровью.

Удачи и всего хорошего