Как повлияет выписка на участие в программе "Жилье для молодой семьи"?

Здравствуйте!

Владея личной площадью 17,5 кв.м я прописалась на жилую площадь детей в апреле 2017. Если я выпишусь с их жилой площади в октябре 2017 (т.е. у них я была прописана 6 месяцев), может ли это быть расценено как намеренное ухудшение их жилищных условий при участии в программе "Жилье для молодой семьи"? Заявление на участие в программе еще только планируется подавать. Вернуться планирую на свою жилплощадь, помогала детям с внуком, теперь справляются без меня. Для справки - два года назад мы все вместе были прописаны на моих 17,5 кв.м. Регион - Калининград. Заранее балгодарна! Все так запутано в этом жилищном кодексе))) помогите разобраться.

, Елена, г. Калининград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять каковы условия проживания (кв.м) и наличие в собственности жилых помещений именно у тех граждан, который претендуют на участие в программе «Молодая семья». Как я понимаю из Вашего вопроса, это Ваши дети. Однако про них Вы ничего не указали.

Какая молодая семья считается нуждающейся в жилом помещении?

В соответствии с решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.11.2005 № 408 учетная норма в г. Калининграде составляет 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных квартирах

В соответствии с подпрограммой под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи:

— поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года;

— признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

!!! При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности;

— признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на момент заключения кредитного договора (договора займа). !!!

http://www.klgd.ru/social/prot...

почитайте по ссылке официальную информацию. Если будут вопросы после изучения, пишите отвечу.

Елена
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер Анна! Большое спасибо за внимание к моему вопросу!

Уточнения - да речь идет о молодой семье, это наши дети. Эта молодая семья соответствует всем критериям для признания ее нуждающейся в жилье.

Ворос - тот факт, что я выписалась из их квартиры (была прописана у них 6 месяцев) не будет ли расценен, как искусственное ухудшение их жилищных условий.

Спасибо!

Вечер добрый!

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом если Вы к ним прописались и только после этого они стали нуждающимися — это можно расценивать как намеренное ухудшение. После Вашей выписки и них стало кв. метров на человека больше таким образом это никак повлиять не может.