Можно ли вернуть приусадебных участок и оформить право собственности?

В сельском поселении у мамы была земля 0,5 га , мама умерла , а соседи меня выдворили с участка и начали им пользоваться . Это было ещё при советском союзе, мама умерла в 1986 году (время социализма) На тот момент я не был колхозником , а служащим . сейчас так же живу в этом селе . Прав собственности на тот момент не было ни у кого , есть запись в сельском совете о наделе ей 50 соток для ведения подсобного хозяйства и есть свидетели , что она там проживала . Можно ли вернуть эту землю в собственность , это мои корни.

, Сергей Викторович, г. Курск
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, конечно. В какую собственность, если мама пользовалась выделенным ей земельным участком на правах аренды?

  Земля выделялась ей сельсоветом только для ведения подсобного хозяйства, на время.

   После смерти мамы прошло более 30 лет.Земельный участок используется в настоящее время другими лицами.

  Срок исковой давности для защиты нарушенных прав по закону равен трем годам.Полагаю, что Вам понятно, что этот срок давно уже пропущен и никаких уважительных причин для его восстановления не придумать