Могу ли я получить возврат подоходного налога и по оплаченным процентам по ипотеке за 2017 год?

Добрый день.

В ноябре этого года продаю квартиру. Хотел бы узнать могу ли я получить возврат подоходного налога и по оплаченым процентам по ипотеке за 2017.

, Ирек, г. Сургут
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, возмещение НДФЛ возможно лишь по кредитам, ориентированным на покупку любого вида  жилья (дом, комната, квартира, доля в квартире). Ипотека — это оформленный между двумя сторонами (заемщиком и банком)  кредит. Вычет (или возврат НДФЛ) – это льгота, дающая возможность сэкономить на ипотечном кредите. Покупая недвижимость, человек может вернуть уплаченный 13%-й подоходный налог. Предельно-максимальная сумма равна 2 000 000 руб. Если объект недвижимости стоит больше, то государство может вернуть лишь 2000 000 х 0,13 = 260 000 рублей. А лица, которые не набрали этой суммы, могут дополучить ее с другого недвижимого  имущества. Максимальная сумма для расчета процентного имущественного вычета по ипотеке равна 3 000 000 рублей (на 2017 год). Таким образом, «ипотечники» имеют право на компенсацию в сумме 390 000 руб. (3 000 000 х 13%) с выплаченных процентов.

Ирек
Клиент, г. Сургут

Добрый день. Спасибо за ответ. Но меня интересует вопрос возможности получения возврата за 2017 год проданной в ноябре 2017 квартиры. Заранее спасибо.