Могу ли я подать заявления, чтобы все долги объединили в один и платить через приставов?

У меня несколько займов в МФО сначала платила исправно, но потом ситуация изменилась и платить нечем, кидаю во все по сто двести рублей, но сумма долга естественно не уменьшается, растут штрафы и пени. Скажите могу я подать заявления,чтобы все долги объединили в один и платить через приставов по сильными платежами.???

, Оксана, г. Смоленск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Такой возможности законодатель не предусмотрел. Объедение задолженности у разных юридических лиц в одно производство не происходит. Более того, судебные приставы начинают взыскание задолженности лишь на основании документа, предусмотренного законом. Ни заявления должника, ни кредитора не достаточно.

В Вашем случае, думаю возможно обратиться в МФО с заявлением о реструктуризации долга и приостановлении роста штрафных санкций. В случае неудачи внимательно прочитайте договоров (пункт порядок разрешения споров) и определить место разрешения споров. После чего внимательно следить на сайте суда региона о назначенных спорах с вашим участием и прилагать все усилия об уменьшении процентов, штрафов, пеней в судебном заседании.