Прокололи 4 колеса

Друг проколол четыре колеса на чужом автомобиле. Это засняла камера наблюдения. Собственник написал заявление на нас двоих. Сумму ущерба не указали, по участковый нашёл в интернете цену-12 000 руб. за 4 колеса. Каков вероятный исход событий для меня и друга? Могу ли я написать заявление на клевету или ложное донесение?

, Андрей, г. Волгоград
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей.Вашему другу грозит возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 167 УК РФ,(Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

все зависит от причиненного ущерба, если ущерб будет для собственника значительным, тогда возбуждение уголовного дела, если нет, тогда привлечение к административной ответственности по ст 7.17 КоАП РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.)

Однако в последнее время существует практика. что если на автомобиле проколоты все четыре колеса и он не может передвигаться и ремонт займет длительное время, тогда это порождает значительность ущерба.

Скорее всего потерпевший написал заявление на привлечение к ответственности неизвестных лиц, которые ему повредили колеса, это стандартная форма заявления, а в объяснении пояснил про конфликт с известным ему гражданином в том числе и указал Вас в качестве его знакомого. Поэтому Вас просто опросят и никаких последствий не будет. тем более, что на камере видеонаблюдения запечатлен только один человек, как Вы утверждаете.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сумму ущерба не указали, по участковый нашёл в интернете цену-12 000 руб. за 4 колеса.

Андрей

А чего сразу цену всей машины он не поискал?))

Колеса не уничтожены, они повреждены, сумма ущерба для соседа равна сумме вулканизации 4 колес и для уголовной ответственности она должна быть более 5 000 руб. Никто уголовное дело при таких обстоятельствах не возбудит.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Как я понял, он по 7-8 дырок в некоторых колёсах сделал