Может ли инспектор без оснований составить протокол?

Здравствуйте! Такая ситуация - Возвращался домой на авто из Екатеринбурга,за рулём более суток, остановили инспектора ГИБДД и попросили пройти к ним в авто для проверки документов. Инспектор обвинил меня в том что от меня запах алкоголя,и что из салона моего авто явно слышен перегаром.Проехав больше 2000 км., не знаю что он там унюхал.Протокол не составлялся,я вообще в руках даже бланки не держал,понятых не было,в общем не каких правовых действий не было,просто он сфотографировал мои права,птс, отдал мне документы и назвав сумму денег которую я должен подвезти в течении получаса,чтобы он не фиксировал "нарушение", сказал что мои данные у него есть и если я не превезу деньги он сам составит протокол что я отказался пройти мед. освидетельствование и отправит его в суд. Естественно я не куда не возвращался и не какой " штраф "не привозил. Вопрос, действительно ли такое практикуется? Что инспектор может не чем не подтвердив своих домыслов,без составления протокола,результатов на промили,без понятых, самостоятельно составить протокол и подать в суд?или это развод в надежде на лоха?Спасибо заранее за Ваш ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Сейчас да, последнее время участились случаи когда инспекторы ДПС требуют взятки  якобы говоря, что Вы пьяны. Самое распространенное Вам предлагают пройти мед. осведетельствование из-за якобы усмотренных признаков опьянения. Вы понимаете, что экспертиза ничего не покажет, однако, пока все процедуры пройдут уйдет уйма времени и сил, проще дать взятку.

В правовом поле это нужно решать не просто писать здесь сообщения, а сообщать о данном инцеденте руководтсву дпс в управление собственной безопасности и в прокуратуру. Прикладывать письменные свидетельства иных участников движения, ваших пассажиров и т.д. Действуйте на опережение. По идее такой сотрудник дпс не сможет составить на вас материал о нарушени потому как нет понятых, однако, если он будет фабриковать материал то видимо будет вписывать туда своих «дежурных» понятых.

Впредь сгимайте все разговоры с сотрудниками полиции на телефон. Разговаривайте вежливо и не покидайте автомобиль. Не отказывайтесь от мед осведетельствования.

И еще сами сотрудники дпс как правило грешны, в том смысле что они перед каждым выездом на боевое дежурство должны проходить обязательное предрейсовое медецинское осведетельствование на предмет состояния опьянения. Как правило никто эту процедуру не проходит. В следующий раз спросите наглого сотрудника дпс проходил ли он перед выездом обязательное предрейсовое медецинское осведетельствование, не подделал ли он штамп о его прохождении в путевом листе? И не хочет ли он получить по этому поводу жалобу на него в прокуратуру?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное Полина что ответили на мой вопрос. А если тот же инспектор остановит меня снова,возьмёт документы и если нарушение он всё же сфабрикует, то может ли он изъять права?Ведь это конфликт