Как закрыть дело по примирению сторон и что для этого необходимо?

здравствуйте, мне сломал человек сломал челюсть я в этот же момент начал драться с ним подключились охранники в итоге мы ему сломали ребра и нос, как нам закрыть дело по примерению сторон?

, Станислав Минин, г. Псков
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер..

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Станислав Минин
Клиент, г. Псков

Подскажите, я дал показания что я потерпевшего не бил а только отбивался от его ударов, но в полиции мне говорят что если я вину не признаю то примерение сторон быть не может, есть видео где видно как я его бью, но я думаю свидетелей они не нашли я слышал что без видетелей видео не может быть предоставлено в суд

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

сломанный нос — преступление относящееся к тяжкому вреду здоровью

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если Ваши действия будут квалифицированы как преступление небольшой или средней тяжести (ст. 15 УК РФ), то возможно применить ст. 25 УПК РФ (примерение сторон). Но надо учитывать, что потерпевший также должен быть согласен примириться. Заявления можно подать как на стадии предварительного следствия так и в суде.

Станислав Минин
Клиент, г. Псков

Подскажите, я дал показания что я потерпевшего не бил а только отбивался от его ударов, но в полиции мне говорят что если я вину не признаю то примерение сторон быть не может, есть видео где видно как я его бью, но я думаю свидетелей они не нашли я слышал что без видетелей видео не может быть предоставлено в суд