Отказ от продолжения работ по договору при неоплате услуг заказчиком

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста – заключен договор на оказание услуг между ИП и ООО. Со своей стороны ИП исполняет обязательства, а ООО кормит завтраками вместо оплаты выполненных услуг. Акты не подписывает, ничем не мотивирует.

Как правильно расторгнуть договор и потребовать оплату последнего выставленного счета за оказанные услуги?

, Альберт, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам лучше всего сейчас направить письмо с просьбой Вашему контрагенту подписать данные акты выполненных работ. Можете ему дать срок, который указан в договоре. Если не указан, дать разумный срок для подписания документов. если в указанный в указанный срок данные акты не подписываются, тогда уже можете обращаться в суд, смотря какая подсудность у Вас установлена в договоре. Дальше уже в суде взыскиваете сумму долга + проценты/пени.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню:

Статья 328 ГК РФ. Встречное исполнение обязательства

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Если необходима помощь, обращайтесь! Готов оказать содействие.

С уважением, Сергей П.