Как можно снять машину с учёта, если ПТС в банке, а клиент умер?

Добрый вечер

У меня умер Папа, машина была в автокредите,кредит выплачен но ПТС осталось у банка , отдать его могут только при вступлении в наследство, в наследство мы вступать не будет так как его нету , а данная машина находится в угоне

Как можно снять машину с учёта если ПТС в банке а клиент умер?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если автомобиль был приобретён в период брака, то ваша мама должна подать нотариусу заявление о выделе супружеской доли. То есть она станет собственницей 1\2 доли в праве собственности на машину. При этом вступившей в наследство она считаться не будет. На основании свидетельства, выданного нотариусом, банк будет обязан ПТС. В случае отказа ваша мама сможет истребовать ПТС в судебном порядке.

Но продать автомобиль она уже не сможет, так как вторая доля «зависнет». Но проще, конечно, вступить в наследство, чтобы стать полноправным собственником машины. Если кредит уже погашен, то в связи с этим никаких проблем быть не должно

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо

Но дело в том , что с моей мамой они были в разводе но была вторая жена , а вступать в. Наследство не хотим , тк есть и долг по другим кредитам и ничего вообще нету кроме угнанной машины

Просто хотим снять с учёта

Спасибо Но дело в том, что с моей мамой они были в разводе но была вторая жена, а вступать в. Наследство не хотим, тк есть и долг по другим кредитам и ничего вообще нету кроме угнанной машины Просто хотим снять с учёта

Татьяна

Тогда никак. Машина перейдёт в собственность второй жены, если она подаст заявление о принятии наследства, ибо станет вымороченным имуществом. Вам с учёта уже будет её не снять