Какие права ГПК должен разъяснить судья в районном суде?

Какие статьи ГПК РФ должны разъясняться сторонам в районном суде в ходе подготовки к рассмотрению гражданского дела по апелляционной жалобе истца на решение мирового судьи помимо п. 1 ст. 35 ГПК РФ? Спасибо.

, Евгений, г. Уфа
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Производство в суде второй инстанции осуществляется по правилам производства в суде первой инстанции, с учетом предусмотренных главой 39 ГПК особенностей (ч. 1 ст. 327 ГПК)

Как следует из содержания п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»:

Поскольку лица, участвующие в деле, пользуются правами и несут обязанности не только при рассмотрении дела, но и при подготовке его к судебному разбирательству, судье в целях обеспечения наиболее полного, всестороннего и объективного исследования дела следует разъяснять всем лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предусмотренные статьей 35 ГПК РФ, а сторонам, кроме того, права, предусмотренные статьями 39, 40, 41 ГПК РФ (пункт 1 части 1 статьи 150 ГПК РФ).

Таким образом, суд должен разъяснить сторонам, помимо прав и обязанностей, предусмотренных ст. 35 право на отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения (ст. 39);

Иные права, содержащиеся в ст.ст. 39 — 41 ГПК РФ не разъясняются, поскольку, согласно ч. 6 ГПК РФ:

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.