Имеют ли право отобрать у меня квартиру из-за долгов?

Здравствуйте подскажите мне пожалуста, как мне быть?

Такая ситуация, у меня квартира в другой области я там не живу уже три года, но живет моя бабушка, она не оплачивала квитанции за квартиру, у меня там долг, накопился долг 14.000 т. рублей, звонили сказали заплатить 5 .000 т. р., чтобы не дошло дело до суда, подскажите что мне сделать, имеют ли права отобрать у меня квартиру из- за долгов?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

, Юлия Калинина, г. Алексин
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете:

 у меня квартира в другой области я там не живу уже три года, но живет моя бабушка, она не оплачивала квитанции за квартиру, у меня там долг, накопился долг 14.000 т. рублей, звонили сказали заплатить 5 .000 т. р., чтобы не дошло дело до суда, подскажите что мне сделать, имеют ли права отобрать у меня квартиру из- за долгов?

Плату за коммунальные услуги обязан производить собственник жилья, независимо от того, проживает он в нем или нет. Если в Вашей квартире проживает другой человек, у Вас с этим человеком должна быть договоренность об оплате за коммунальные услуги. Причем проживающий вносит эту плату не от своего имени, а от имени собственника.

Квартиру в связи с непогашенными долгами у Вас не отберут, но взыскать с Вас в судебном порядке могут, причем бесспорно — путем выдачи судебного приказа.

Милана Бессонова
Юрист

Только в случае, если размер задолженности будет соразмерен стоимости квартиры.

Юлия Калинина
Клиент, г. Алексин

Спасибо за ответ!