Правомерен ли взлом квартиры сотрудниками МЧС и полиции на основании звонка с жалобой?

Здравствуйте! У моей бабушки взломали входную дверь сотрудники полиции в 12.00 ночи.

Как они говорят, сотрудники, что позвонили соседи и сказали что пахнет трупным запахом. Бабушка очень плохо слышит. Полицейские говорят что они стучали, но дверь никто не открывал, после чего они вынесли первую дверь, но потом бабушка услышила, что дверь ломают и крикнула что вызовет полицию. И они ушли.

Я приехал туда после случившегося, ни чем не пахло.

Вопрос: можно ли было ломать дверь полицейским от одного лишь звонка? Запаха не было. Сломали ночью и даже неоповестили родственников. Просто ушли и оставели квартиру без двери.

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Казань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Как они говорят, сотрудники, что позвонили соседи и сказали что пахнет трупным запахом.

Сергей

Вопрос: можно ли было ломать дверь полицейским от одного лишь звонка? Запаха не было.

Сергей

Взломать дверь они могут, если есть веские основания полагать, что может быть человеку требуется помощь. В данном случае же соседи, судя по всему, сообщили не о том, что допустим бабушка давно не появляется и исчезла, а именно о запахе. Которого на самом деле не было, что наверное, было ясно сотрудникам полиции и МЧС. Обратитесь в полицию и МЧС и потребуйте, чтобы они предоставили документальное подтверждение операции, которую они проводили по взлому двери.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! По Вашему вопросу.

У моей бабушки взломали входную дверь сотрудники полиции в 12.00 ночи.
Как они говорят, сотрудники, что позвонили соседи и сказали что пахнет трупным запахом. Бабушка очень плохо слышит. Полицейские говорят что они стучали, но дверь никто не открывал, после чего они вынесли первую дверь, но потом бабушка услышила, что дверь ломают и крикнула что вызовет полицию. И они ушли.
Я приехал туда после случившегося, ни чем не пахло.
Вопрос: можно ли было ломать дверь полицейским от одного лишь звонка? Запаха не было. Сломали ночью и даже неоповестили родственников. Просто ушли и оставели квартиру без двери.

В целях возможного обнаружения трупа, при отсутствии возможности связаться с родственниками, сотрудники полиции могли вскрыть дверь с помощью специалистов, в том числе МЧС (так как у них имеется на этот случай специальное оборудование). Вскрытие дверей квартиры должно быть оформлено протоколом.

Если Вы считаете действия сотрудников полиции и МЧС незаконными, то обратитесь с жалобой в прокуратуру. Кроме того, Вы можете заявить гражданский иск к органу полиции и МЧС в связи с повреждением имущества.

С уважением, Дмитрий Быков.