Верное ли решение принял суд по данному вопросу?

Между Муниципальным образованием и ООО «Комета» был заключен договор аренды сроком на 4 года, по которому ООО «Комета» было предоставлено в аренду оборудование для производства консервов, находящееся в муниципальной собственности. По истечении срока действия договора муниципалитет потребовал возврата оборудования, указав, что намерен использовать данное оборудование для собственных нужд. По истечении срока действия договора оборудование было возвращено муниципалитету. Спустя месяц муниципальное образование объявило о проведении аукциона на заключение договора аренды указанного оборудования. ООО «Комета» участвовать в аукционе не стало. Победителем аукциона было признано ООО «Консервный завод», предложившее наибольшую ставку арендной платы. Указанная ставка была в два раза меньше арендной платы, которую ранее вносило ООО «Комета». ООО «Комета», узнав о заключении договора с ООО «Консервный завод», обратилось в суд с иском о признании торгов и заключенного по их итогам договора аренды ничтожным. Суд в удовлетворении иска отказал.

Верное ли решение принял суд? Проанализируйте ситуацию.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Считаю, что суд правомерно отказал ООО «Комета» о признании договора аренды муниципального образования с ООО «Консервный завод» ничтожным. Решающим основанием здесь является то, что ООО «Комета» не стало участвовать в аукционе. Кроме того, согласно ст. 621 ГК РФ арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Из содержания Вашего вопроса не следует, что ООО «Комета» письменно уведомлял арендодателя о своем желании заключить договор на новый срок. Не участвовал и в аукционе. Поэтому нельзя считать действия арендодателя неправомерными в том, что он выставил арендуемое имущество на аукцион, в котором ООО «Комета» не участвовал.

Другое бы было решение суда, если бы ООО «Комета» письменно предупредил арендодателя или, хотя бы, участвовал в аукционе. В названной норме ГК РФ написано, что если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.