Какой будет размер налогов от продажи квартиры, которая в собственности 10 лет?

Здравствуйте! Я гражданин России, но живу уже долгое время в Германии. В России у меня есть квартира (в собственности 10 лет) Сейчас я хочу ее продать. Меня интересует какой процент налогов возьмут с меня за продажу квартиры?

, Руслан, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Налоговая ставка составит 30%. Освобождение от налога нерезиденту не предусмотрено. Вы можете подарить квартиру близкому родственнику (родителям, родным братьям, детям, бабушке-дедушке), который проживает в РФ, налогом дар не облагается. Родственник вправе продать квартиру и заплатить налог по ставке 13%.