Когда пойдет исчисление срока лишения в/у?

Вопрос такой меня лишили прав на момент лишения права были уже утеряны когда пойдёт исчисления срока? С момента постонавления суда или как? Вообще не понимаю ни чего. При этом времянки или что там не давали.

, Тимур, г. Тюмень
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Тимур! Срок начинает исчисляться с момента сдачи вашего ВУ в отдел ГИБДД, а в случае его утраты соответствующего заявления в отдел ГИБДД.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Всего доброго!

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в орган ГИБДД с заявлением об утере водительского удостоверения.