Как перейти с досрочной на пенсию по возрасту?

10лет нахожусь на досрочной пенсии (1список) и продолжаю работать. Исполнилось 60 лет. Должны мне начислить пенсию по возрасту или оставить на прежней ( досрочной)?

, Валерий, г. Моздок
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Досрочная пенсия это таже пенсия только раньше по возрасту выходят, а вы о чем?

Валерий
Клиент, г. Моздок

Находясь уже на пенсии(досрочная) и работаю достигая возраста 60 лет мне должны считать и оформлять пенсию по возрасту? Надо подавать заявление или не чего не делать? Есть в ПФР раздел" Переход с одной пенсии на другую".В ПФР мне сказали что у тебя есть уже пенсия и не чего мы не будем считать. Якобы ежигодно 1августа делаем перерасчет на основании отчислений. Тогдо зачем этот "переход...)?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий! Пенсии, про которые Вы говорите, это одна и та же пенсия  по старости. Только у Вас условия назначения — досрочно, по Вашему праву. Если бы не уходили досрочно на пенсию, то ушли бы по возрасту. Поэтому ни о каком перерасчете речи и быть не может. Если Вы имели ввиду вторую пенсию, то это не тот вопрос.

ФЗ-400 Статья 5. Право на выбор пенсии
1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

А это Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:
1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Тогдо зачем этот «переход...)?

Валерий

Это касается переходов с одного вида пенсии на другой, если есть условия. У вас один вид — по старости.

Переход может осуществляться, например, с социальной на страховую или наоборот. Это разные виды пенсионного обеспечения.

Якобы ежигодно 1августа делаем перерасчет на основании отчислений.

Валерий

Поскольку Вы работаете, работодатель за Вас производит отчисления в ПФР, следовательно, изменяется ИПК, следовательно и размер пенсии. Законом установлено, что данный перерасчет производится в августе в беззаявительном порядке.

Вам ничего подавать не надо.