Юридическая ответственность за некачественно оказанную юридическую помощь

юридическая ответственность за некачественно оказанную юридическую помощь? дайте пожалуйста развернутый ответ,более понятно для обычного гражданина.Заранее спасибо!

, мария, г. Омск
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Вы конкретизируйте вопрос. Что имеется  в иду под словом некачественная юридическая помощь? О какой именно ответсвенности идет речь? В любом случае у вас всегда возникает право требования убытков.

ст. 15 Гк РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если это юрист, или юридическая компания, то закон о защите прав потребителей действует по части услуг с пенями, штрафом, неустойкой, моральным вредом, если адвокат, то гражданский кодекс со всеми вытекающими, но нужно доказать, что услуги не были оказаны, оказаны частично, не качественно, привели к чему то ....

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

В том случае если вам оказана некачественная услуга то вы вправе предъявить претензию а в случае отказа в ее удовлетворении можете обратиться в суд с иском, но в любом случае нужно изучить договор