Есть ли смысл в составлении брачного договора?

Брачный договор много читал о нем на форумах мнения разходяться как вы считаете есть ли юридическая сила в нем и защитит БД от имущественных споров?Многи пишут что в суде БД растрогается очень быстро правильное это мнение?Стоит его составить и заверить в браке чтоб проблем небыли?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

брачный договор имеет силу в суде. составить нужно правильно и заверить у нотариуса.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Мое личное мнение: брачный договор — полезный документ, который в случае развода может предотвратить бессмысленные и безосновательные споры, если будет составлен грамотно и с учетом интересов обеих сторон и возможных детей.

Понятие и порядок заключения брачного договора регулируются главой 8 Семейного кодекса РФ.

Можно почитать подробнее здесь consultant.ru/cons/...

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Брачный договор помогает решить ряд проблем при делении имущества, поэтому если у Вас есть какие либо сомнения, что имущество будет поделено не честно, то лучше составить.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Важно не его наличие, а правильные выгодные сторонам условия.  Если нет никаких оснований, то расторгнуть его нельзя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!