Как через суд взыскать долг, если в расписке не указаны сроки возврата?

В 2015 году одолжила одному знакомому 15 тысяч рублей, он написал расписку, но мы не обговорили срок возврата денег. Сейчас он отказывается возвращать долг. Как я могу получить обратно свои деньги?

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае применяется ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, Вам сейчас необходимо вручить лично или направить по почте претензию с требованием возврата суммы. Уже после чего можете обращаться в суд за вынесением судебного приказа. Причём по почте желательно направить заказное с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы не было сомнения, что именно требование о возврате суммы направляли.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Отправьте должнику письмо с требованием вернуть долг в течение 10 дней. Если не вернет, обращайтесь в суд. В качестве доказательства прилагайте расписку.

Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в случае если в расписке не указана дата возврата займа, это не означает что с его возвратом можно тянуть вечно. В соответствии со ч. 1 ст. 810 ГК РФ, Вам необходимо отправить должнику письменной уведомление о возврата денежных средств. Также нужно указать тридцатидневный срок возврата Если должник по истечение данного срока не вернет денежные средства, Вы имеет право обратиться в суд. Рекомендую уведомлять почтовым отправлением с описью вложения, так будет проще доказать свою позицию.