Можно ли привлечь бывшую жену к ответственности за клевету, после ложных обращений в полицию?

Добрый день. Бывшая супруга за полтора года после развода что бы навредить написала на меня четыре заявления в полицию , о якобы , то я ее избил , то обокрал , то самоуправство , и последнее угрожал оружием ее убить . По всем заявлениям были проведены проверки и вынесены отказные материалы . Могу ли я привлечь ее к уголовной ответственности за клевету или может за заведомо ложные доносы ?спасибо

, shamionov, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возбудят или нет дела — сказать не берусь, но шансы есть, поскольку везде отказной материал, факты не подтвердились. Можете в порядке гражданского судопроизводства также попробовать на взыскание морального вреда, надо будет приложить копии постановлении об отказе в возбуждении УД или запросить их через суд.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, можете

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс][Глава 31][Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо  преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Тут нужно попытать привлечь  за заведомо ложный донос о совершении преступления

ч. 1 ст. 306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении
преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

В постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела в обязательном порядке дается квалификация действиям заявителя. если заявление написано на конкретное лицо. И если усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) выделятся материалы в отдельное производство. Вас необходимо запросить в полиции (по заявлению) все копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас и посмотреть сей факт. Если там не дана квалификация действиям заявительницы применительно к ст. 306 УК РФ, тогда Вы можете написать заявление в отношении ее, а если прописано, тогда привлечь ее к ответственности не получится