Какова максимальная продолжительность рабочего времени врача?

Максимальная продолжительность рабочей смены в часах для врача анестезиолога реаниматолога (без угрозы его увольнения) к которой может привлечь работодатель главный врач.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Сергей добрый день!

Общая продолжительность рабочего времени составляет 36 часов. НО необходимо учитывать занимаемую должность. Для этого обратите внимание на Постановление №101

Статья 350. ТК РФ " Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников"

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется  Правительством Российской Федерации.

Пунктом  2 Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101«О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»

для медицинских работников установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю — по перечню согласно

33 часа в неделю — по перечню согласно

30 часов в неделю — по перечню согласно

24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Рыбина Ю.

Медицинским работникам, не включенным в Перечень, утв. Постановлением № 101 устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

врач анестезиолог реаниматолог не включен в данный перечень

Сергей
Клиент, г. Москва

Я прошу прощения, Юлия. Мне интересна максимальная продолжительность одной моей рабочей смены в часах без моего согласия и без угрозы увольнения в случае несогласия . Нигде нет ответа. На уровне слуха это 12 часов. Меня вынуждает дежурить по 16. Спасибо.