Аннулирование уголовной судимости, если гражданин не осужден, а только привлекался

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек привлекался к уголовной ответственности по ст. 159.3 но не был осужден, в связи с реабилитацией, при приеме на работу его не приняли по этой причине, что привлекался. Как снять эту привлечение к уголовной ответственности или она снимается автоматически через какое-то время? Спасибо

, Наталья, г. Архангельск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

в связи с реабилитацией,

Наталья

Назовите причину прекращения уголовного преследования.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте Елена причина прекращения уголовного преследования в связи с реабилитацией по согласованию сторон

причина прекращения уголовного преследования по согласованию сторон

Наталья

Под согласованием сторон Вы понимаете примирение сторон? В любом случае сведения об уголовном преследовании Вашего человека ВСЕГДА будут хранятся в базе ИЦ МВД РФ, поскольку примирение сторон не является реабилитирующим основанием.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. В случае, если уголовное дело (уголовное преследование) прекращено по реабилитирующим основаниям, такая информация в справках о привлечении к уголовной ответственности не указывается.

п. 74.2.  Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:
отсутствие события преступления;
отсутствие в деянии состава преступления;
примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;
отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);
наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого;
непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;
вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

В случае прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям эти сведения предоставляются до достижения гражданином 80 лет. Из базы ИЦ МВД эту информацию удалить никак нельзя.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в связи с реабилитацией, НатальяНазовите причину прекращения уголовного преследования.

Сармина Елена

Видимо, Наталья перепутала реабилитацию с амнистией.

Наталья, если дело было прекращено по амнистии, то сведения о привлечении к уголовной ответсвенности будут храниться в базе данных МВД до достижения фигурантом возраста 80 лет. Таков закон, к сожалению. Убрать эту запись нельзя даже через суд. Многие уже безуспешно пытались.