Решение вопроса гражданства РФ, если человек находится в учреждении ФСИН

Здравствуйте

Мой вопрос. Если гражданин подал заявление на получение гражданства РФ и в это же время попадает в учреждение УИС (СИЗО)

Как тогда будет оформляться гражданство ?!

, Евгений, г. Новокузнецк
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Общее правило миграционного законодательства: иностранный гражданин, совершивший уголовно наказуемое деяние, помещённый принудительно в места лишения свободы, после отбытия срока попадает под депортацию или реадмиссию. При этом при освобождении из мест лишения свободы Минюст РФ подготавливает соответствующее представление, а УВМ ГУ МВД РФ решение о депортации (реадмиссии), таких иностранцев встречают ОВД, помещают принудительно в СУВСИГ до оформления проездных документов до исторической родины. Не о каком гражданстве речи быть не может. Иностранцев выдворяют и закрывают им въезд за административные правонарушения, а здесь преступление...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Если в отношении гражданина возбуждено уголовное дело, то заявление о приеме в

гражданство РФ, если оно уже принято, будет отклонено.

Так же будет отклонено, если он уже осужден и приговор вступил в силу.

Основание для отклонения пункты з) и и) данной статьи ФЗ — 62.

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!