Можно ли отозвать дарственную и переоформить ее на другого родственника?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мать составила дарственную в 2009 году на сына. Сейчас хочет переписать на племянника, хотя сын жив. Возможно ли это?

, Катерина, г. Ангарск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Не возможно, если соблюдена форма договора дарения,  состоялся переход права собственности к сыну. В этом случае собственник сын, а не мать. Поэтому мать не может распоряжаться его имуществом, ст. 209 ,8.1 гк рф.

Жив ли сын, имеет значение, если в договоре дарения было условие о возможности отмены дарения, если даритель переживет одаряемого.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.