Сколько времени нужно на рассмотрение и назначение пенсии по старости?

23 сентября 1962 год моего рождения , 24.08.2017 мною подано заявление в ПФР, 28.09.2017 донесла не хватающие документы ,пенсию до сих пор не назначили. Не работаю с 29.09 .2017. Как долго все это будет длиться? Куда обращаться для ускорения процесса?

, Алла Юрьевна, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ПФР рассматривает заявление о назначении страховой пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Срок рассмотрения заявления может быть приостановлен до завершения проверки, представления дополнительно запрошенных документов, но не более чем на три месяца (ч. 7, 8 ст. 22 Закона N 400-ФЗ; п. 38 Правил N 884н; п. 13 Регламента).

Если ТО ПФР отказал в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, он обязан известить об этом заявителя в течение пяти рабочих дней после дня вынесения решения. При этом ТО ПФР должен указать причины отказа и порядок его обжалования, а также вернуть все представленные заявителем документы (ч. 9 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).

По общему правилу пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (п. 1 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).

Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 20.10.2017