Правомерно ли нотариус просит привести 2-х свидетелей для подтверждения совместного проживания?

Нотариус просит привести двух свидетелей которые смогут подтвердить что на момент открытия наследства и после, мы наследники по закону проживали совместно с наследодателем и т.д. и фактически приняли наследство (квартиру). Обратились к нотариусу по прошествии более 10 лет, о выдаче свидетельства

Разве Нотариус для таких целей не может обойтись без свидетельских показаний? Говорит такие правила.

Или ему нужно чтоб мы привели этих свидетелей чтоб он открыл дело?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нотариус имеет такие полномочия, ему нужны доказательства того, что вы действительно фактически приняли имущество, то есть проживали в квартире. Если устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке, то будет ещё сложнее. Поэтому лучше привести, если есть возможность

Татьяна
Клиент, г. Москва

А разве ему письменных доказательств мало, чеки об оплате и т.д?

Татьяна

Этот вопрос на усмотрение нотариуса. Вы можете обжаловать в судебном порядке его отказ, но суд, скорее всего, также обяжет вас предоставить свидетельские показания

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уважаемая Татьяна, все правильно вам говорит нотариус, в противном случае он вас отправит в суд и вы в судебном порядке будите восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство т.к. вы вовремя не обратились к нотариусу и не открыли наследственное дело.

Так же, вам нужно будет нотариусу указать всех наследников первой очереди. Лучше вам привести соседей в нотариат.
Всего хорошего, удачи вам.

Доброго времени суток.
Уважаемая Татьяна, чеки ему тоже будут нужны, так же и показания свидетелей т.к. если в последствии будут судится с вам о не законном принятии наследства, нотариусу надо сослаться на тех людей которые подтвердили ваше присутствие в данной квартире.
Всего хорошего, удачи вам.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

А разве ему письменных доказательств мало, чеки об оплате и т.д?

Фактическое принятие наследства может доказываться различными доказательствами, в том числе свидетельским показаниями. Однако, на мой взгляд, если имеются достоверные письменные доказательства (чеки, квитанции, справки и т.д.), свидетельствующие о фактическом принятии наследства, требовать свидетелей удивительно. Законодательство не обязывает наследника помимо письменных доказательств в обязательном порядке приглашать свидетелей.

Конечно, Вы вправе не согласится с нотариусом, потребовать письменное Постановление об отказе в совершении нотариальных действий, которое  обжаловать в судебном порядке. И не обязательно, что суд обяжет Вас привести в суд свидетелей. Вполне вероятно, что суду достаточно будет письменных доказательств. Однако судебный порядок признания наследника, фактически принявшим наследство, длительная процедура. Поэтому Вам, возможно, стоит, согласится с нотариусом.

Хотелось бы Вам также напомнить, что согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;