Имеют ли родственника отца право на долю в его наследстве, если дом строили за деньги матери?

Доброго дня. 20 лет назад отец выкупил участок в собственность. Официально трудоустроен не был. Дом строили на зарплату матери, но документы оформили на отца. Недавно он умер. У него осталась мать и две сестры.

Имеют ли они право на долю в его наследстве и могу ли я подать на суд с указанием на то, что дом возводился не за его счет?

С уважением.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

добрый день!

Дом строили на зарплату матери, но документы оформили на отца.

Дмитрий

Не имеет  значения. Имущество приобретено в браке и составляет совместную собственность.

Если после смерти жены он единственный унаследовал долю матери, то он на день смерти являлся единоличным собственником дома.

Его мать является наследником первой очереди, наряду с его детьми.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

и могу ли я подать на суд с указанием на то, что дом возводился не за его счет?

Дмитрий

Как наследник матери — можете — просить выделить ее долю в совместном имуществе.

Тут вопросов и нюансов много: кто, когда умер, кто и как унаследовал.

Мама жива?

Достаточно обширный вопрос. Нужно глубже изучать ситуацию.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Мы с матерью живы.Вопрос строит только по его доле в этом доме.

Вопрос строит только по его доле в этом доме.

Дмитрий

Только по доле? Не по всему дому? Доля матери выделялась?

Или сейчас весь дом вошел в наследственную массу?

Когда участок оформляли они в браке были?

Насчет на чьи деньги покупалось имущество — без разницы.

Закон говорит, что имущество совместное, даже если один работает, а другой домохозяйничает.

Есть оговорки, конечно, но нужно доказывать, что отец не получал доход по НЕуважительным причинам.

Либо, что земля покупалась, а дом строился исключительно на деньги, полученные мамой от продажи ДОбрачного имущества.