Какие есть проблемы расселения при сносе?

Добрый день!

У меня вопрос несколько перекликается с уже заданным на сайте, но проблема в другом.

Наш дом включен по итогам голосования в программу реновации 2017г., и в ДГИ тоже подтверждали, что именно так.

Летом нам показывали предварительно жилье, в которое предположительно нас будут расселять, но уже по программе метростроя. Условия в этих домах вообще не соответствуют условиям программы реновации: ни по отделке, ни по инфраструктуре, ни по площади (хотя общая площадь больше). На днях образовалась инициативная группа, стала собирать подписи, что готовы переехать в предлагаемое жилье при условии компенсации за ремонт.

И сейчас стали приходить в почтовые ящики так называемые смотровые на один из просмотренных летом домов.

В итоге представители местной Управы теперь утверждают, что наш дом будут сносить в связи со строительством метро, а не по реновации.

Нам кинули в ящик "смотровой" на однушку с обещанием выплаты компенсации после освобождения занимаемой жилплощади в размере около 370 с небольшим тысяч, в которой жилая площадь меньше действующей почти на 3 кв.м., но общая площадь там больше за счёт незначительного увеличения кухни, появления балкона и кладовки.

Когда стали задавать вопросы по поводу возможной доплаты за дополнительную комнату с рассрочкой по льготной ставке, то нам ответили, что мы идем под снос по программе метростроя, а не по реновации, т.е. "что нам это не грозит".

И что же мы теперь из-за этой программы метростроя должны переезжать в меньшую площадь без каких-либо гарантий?

У нас договор соцнайма, прописано 3 взрослых человека на общей площади 32 кв.м., жилая - 20,1 кв.м. (при попытке встать в очередь на улучшение нас в свое время не поставили, сославшись на документ, в котором были прописаны нормы жилья на одного члена семьи в размере 10 кв.м. общей площади).

И имеют ли право "смотровые" кидать в почтовый ящик; разве не должны вызывать в ДГИ для их вручения непосредственно в руки?

Заранее - большое спасибо за ответ!

, Лариса, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Изъятие собственности возможно исключительно при условии предварительного равноценного возмещения. Т.е. Вам должны дать либо квартиру не хуже (по всем параметрам, в т.ч. расположению), чем Ваша, либо реальную рыночную стоимость Вашей квартиры (т.е. за сколько ее сейчас можно продать).

По договору соцнайма же у людей выбор не особо богат — Вас могут «насильно» переселить в новое жилье в пределах города. Т.к. квартира не Ваша, то власти могут ее забрать, переселив Вас в другую квартиру (опять же — по соц. найму).