Могу ли я, будучи кровным внуком, отозвать дарственную или заявить права на наследство?

Доброго дня.

Несколько лет назад бабушка по линии отца решила оформить дарственную на квартиру в пользу моей двоюродной сестры. Отец написал отказную на наследство. После получения квартиры сестра стала плохо обращаться с бабушкой, которая по прежнему прописана и проживает в подаренном доме.

Дарственная была без условий.

Могу ли я, будучи ее кровным внуком, отозвать дарственную или заявить на наследство? Я никаких отказных не писал.

С уважением.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Шансов отменить дарение у вас нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Александр Куликов
Адвокат

  Если бабушка все ещё жива, Ваш отец никак не мог писать «отказную на наследство», ведь наследства еще нет.

  Договор дарения, если он был зарегистрирован Росреестре, уже не отменить, для этого нет законных оснований.

  Вы вообще к этому договору дарения никакого отношения не имеете и «отозвать» его — напрасные надежды