Обязательно ли применение ГОСТ Р 55954-2014 для заказчика по 44-ФЗ?

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос: Обязателен ли для применения в разработке ТЗ для аукционной документации "ГОСТ Р 55954-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Изделия медицинские электрические. Аппараты искусственной вентиляции легких. Технические требования для государственных закупок"?

Спасибо за ответ.

, Наталия, г. Пермь
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия!

Документация о закупке разрабатывается заказчиком самостоятельно в соответствии с требованиями к содержанию документации о закупке, установленными положениями Закона№ 44-ФЗ и действующим законодательством Российской Федерации.

Описание объекта закупки может происходить путем указания стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (пункт 2 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ). При этом, если нормативными правовыми актами, ГОСТами, техническими регламентами установлены обязательные требования к объекту закупки, заказчик должен установить данные требования в документации об аукционе.
Таким образом, Законом N 44-ФЗ предусмотрен механизм, позволяющий с учетом специфики и особенностей закупаемых товаров, работ, услуг устанавливать требования к объекту закупки в соответствии с ГОСТами, техническими регламентами и иными нормативными правовыми актами.