Как юридически грамотно оформить отказ от наследства и какие нужны документы?

Добрый день. Я хочу отказаться от наследства в пользу брата. Отец умер в другом городе. Нужно ли мне ехать в этот город чтобы оформить документы или можно сделать доверенность на брата в моем городе,чтобы он сам все оформлял? Спасибо.

, novik, г. Кемерово
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, согласно требованиям ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.