Нужно ли платить налог за жилой дом, если он продан после 2-х месяцев с момента покупки?

Жилой дом с земельным участком были приобретены за 300000 рублей(200 дом и 100 участок). Через 2 месяца проданы за 300000 рублей(270 дом и 30 участок). Кадастровая стоимость дома 140 091,29, участка 96998,52. Нужно ли платить налог?

, Marina Kaverzina, г. Бийск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Исодя из ваших данных налог платить не надо, т.к. у Вас не образовалось дохода. 300-300=0. Кадастровая стоимость ниже продажной цены. Поэтому ндфл будет 0. Но не забудьте подать декларацию, т.к. налоговая обратит внимание на получение дохода, а вот на расходы она внимание не обратит. Потому и нужна подача декларации

Marina Kaverzina
Клиент, г. Бийск

А расписка может служить подтверждением расхода? А доход нужно подтверждать или будет достаточно договора купли продажи?

Все вышесказанное относится к установленному законом порядку оформления купли-продажи жилого дома и земельного участка. Если эти действия совершались по расписке, то и не было регистрации в Росреестре. Не было регистрации в Росреестре — не было и дохода.