Что делать, если истёк срок действия водительского удостоверения?

Добрый день. Такая ситуация. 17.09.2017 истёк срок действия в/у. 11.10.2017 меня остановили сотрудники полиции. Увидев что в/у не действительны стали составлять протокол. Второй сотрудник полиции предложил пройти медосвидельствование, как правило мотивируя тем, что от меня пахнёт алкоголем. И ещё одна причина была почему мне необходимо поехать на кнд, раз я не меняю

В/у, значит не могу пройти нарколога и психолога или любого другого врача. Пока первый составлял протокол, второй начал осмотр машины. Без понятых. Само собой я согласилась прохождение медосвидетельствования. И прошла. Сейчас Хотела бы уточнить насколько было законно везти меня на кнд и в случае отказа от кнд меня бы заочно лишили в/у?

, Ксения, г. Владивосток
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства,не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Пункт 6 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.