Могу ли я требовать больше одного оклада, если увольняюсь по соглашению сторон?

я увольняюсь по соглашению сторон.Мне предлагают выходное пособие в размере одного оклада.У меня двое детей.Возраст 1 год 2 месяца и 4 года 8 месяцев.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы не будете увольняться по соглашению сторон, то вас смогут уволить только по сокращению штатов. При этом выплачивается выходной пособие в размере двух средних заработков (средний заработок обычно больше оклада) с правом получения третьего, если в течение двух недель после увольнения вы встанете на учёт в службу занятости. То есть вы получите три средних заработка.

Поэтому подписывать соглашение вам смысла нет. Требуйте хотя бы пять средних заработков или отказывайтесь увольняться по соглашению сторон.