Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, если участок под ИЖС?

Земельный Участок получен решением городского совета в 2008г нужно ли согласие супруги на продажу? Участок для ижс.

, Марина, Макаров
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Марина! если участок получен Вами как семьей, в браке, то согласие супруга на продажу обязательно. Если участок получен именно вами безвозмездно, по каким-то связанным именно с вами основаниям, то он является вашей индивидуальной собственностью и его продажа согласия супруга не требует.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Участок, полученный на основании административного акта, является общей совместной собственностью супругов. Поэтому согласие второго супруга при продаже нужно.