Должны ли учитывать годы нахождения с мужем военнослужащим в районе, приравненном к Крайнему Северу?

Я 1962 года рождения. С мужем военнослужащим находилась по месту его службы в районе приравненном к району Крайнего Севера (г. Белоярский Тюменской области) 12 лет 1 месяц. (1983-1996 гг) . Из которых 7 лет 9 мес - я работала (есть записи в трудовой книжке) и 4 года 4 месяца не работала (есть справка из военкомата). Приплюсовываются ли 4года 4 месяца к общему трудовому стажу и страховому периоду? Пенсию рассчитывали мне по п.4 ст 30 173-фз., а 4 года 4 месяца учли как стаж по фз-18.Можно ли приплюсовать 4 года 4 месяца к общему трудовому стажу и страховому периоду, а не рассчитывать по фз-18?

, Ирина, г. Москва
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Да, возможно, но только при оценке пенсионных прав в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона 173-ФЗ (как и было сделано в Вашем случае).

В п. 4 ст. 30 указано. что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются в том числе:

периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

 Однако, необходимо уточнить в ПФР будет ли Вам выгоден данный вариант расчета пенсии.