Выполнение обязанностей водителя при командировке сотрудника

При направлении в командировку менеджеров, инженеров, руководителей компании, сотрудники самостоятельно управляют автомобилем (автомобиль находится в собственности компании, выдается топливная карта, оформляется путевой лист, делаются отметки медика, механика). Помимо выполнения своих должностных обязанностей в командировке, сотрудник управляет ТС, в связи с чем возникают следующие вопросы:

1. что скажет трудовая если вышеперечисленные сотрудники будут выполнять функции водителя, правомерны ли наши действия?

2. Необходимо ли заключать ДС на совмещение должностей либо прописать в ТД исполнение обязанности водителя, либо запросить согласие работника?

3. Есть ли ограничения по времени в комплексе по выполнению основных функций и времени нахождения за рулем?

4. Можем ли заключить договор о материальной ответственности с сотрудником на предоставленное имущество?

5. Какие предусмотрены гарантии, компенсации обязанности в таком случае? Как производить оплату труда: доплачивать за совместительство или производить расчет из ставки водителя на время нахождения в пути?

, Андрей, г. Тюмень
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возложение дополнительных обязанностей водителя допускается с согласия менеджеров, отразите это в приказе с отражением подписи и согласия. Рабочее время не должно превышать установленной продолжительности рабочей недели, договор о полной мат отв-сти в этом случае заключить не можете. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Добрый день ! Спасибо за ответ. Уточнение - "отразите это в приказе с отражением подписи и согласия" - имеете виду в приказе о командировке ?

Договор о полной мат. ответственности не могу заключить потому что не подпадает под перечень должностей, при которых такой договор заключается ?

Да, в перечень водители не включены, может включить доп обязанности в приказе о командировке.