Действительна ли расписка на выплату денег не заверенная нотариально?

Брат покупал автомобиль в "салоне" Пегас, что находится в районе метро Аннино, на пересечении Варгавчкого шоссе и МКАДа.

Покупка такого масштаба осуществлялась в первый раз, поэтому развечсти было - как раз плюнуть.

Покупал за наличные средства, сначала подписал бумагу о комплектации авто, затем договор и передал деньги.

После того как забрали деньги, достали первую бумагу о комплектации, в шапке которой были прописаны доп. услуги на гарантию авто на сумму 50000.

Якобы, то, что мы обещаем год бесплатного гарантийного обслуживания в случае поломки, 50т.р.

Решил отказаться, цена авто выросла на 170000 рублей.

Денег нет, соглашается на гарантию, делают какой-то сертификат на сервис, который активируется в течении 10 дней с покупки, если пройти у них ТО, которое тоже денег стоит.

Далее, на коммениарий об отсутствии денег, дают расписку о том что брат забрал авто, не заплатил деньги за "гарантию", дают 30 дней что бы выплатить и в качестве гарантии оплаты оставляют себе ПТС.

После устроенного скандала, замазали штрихом строчку про ПТС, отканили бланк, распечатали без этой строки, в качестве гарантии расписка и отпустили вместе с ПТС.

Понятно что косяк, читать надо было внимательно.

Просто интересно имеет ли юр. силу эта рамписка?

Спасибо!

, Валентин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, долговая расписка, подписанная сторонами, имеет юридическую силу без нотариального заверения, по ней можно подать в суд.

Что касается ситуации в целом, то такие случаи не редкость, зачастую можно вернуть часть денег за навязанные слуги, основываясь на законе о защите прав потребителей, хоть и далеко не всегда. Зависит от конкретных нюансов договора .

Вы можете написать мне в чат для получения более подробной информации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентин, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Валентин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!