Может ли бывшая жена получить долю в ипотечной квартире, купленной в браке, если ипотеку платил я?

в2015 году приобрели с гражданкой Украины квартиру в ипотеку. В 2016 году развелись. Ипотечный договор составлен только на меня. Выплачивал ипотеку во время и после брака я один, она не работала и до стх пор не работает. Недавно в 2017 году подала иск на раздел имущества. Какую долю квартиры она может получить. Квартира в данный момент в ипотеке. Ипотека была оформлена на сумму 2 500 000 рублей, остаток еще 2 375 000 руб. Право собственности оформлена только на меня.

Уточнение от клиента

Живем мы сейчас с новой супругой в этой квартире. Она учавствует по выплате ипотеки уже 1.3 года. И ремонт мы сделали на большую сууму совместно с новой женой. Как быть в этой ситуации.

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

По Семейному и Гражданскому кодексам все нажитое имущество в браке является совместной собственностью независимо от личного вклада каждого из супругов. Квартира, приобретенная в ипотеку, также является совместно нажитым имуществом, даже если договор ипотеки оформлен лишь на одного супруга. Каждый из бывших супругов может претендовать на половину денежных средств, выплаченных банку до развода, или на долю в квартире.

Бывшая жена, надо полагать, претендует на половину квартиры. В таком случае необходимо предоставить мотивированное возражение, приложив доказательства того, что после хотя бы после развода вы вносили платежи самостоятельно, а она никакого материального участия в этом не имела.

В таком случае, я думаю, она сможет претендовать на часть квартиры, но гораздо меньше, чем на половину

Александр
Клиент, г. Москва

Живем мы сейчас с новой супругой в этой квартире. Она учавствует по выплате ипотеки уже 1.3 года. И ремонт мы сделали на большую сууму совместно с новой женой. Как быть в этой ситуации.

Является ли жена стороной в ипотечном договоре?